Passa al contenuto principale

Ultime notizie

Adesivi Skoda Club disponibili, per maggiori informazioni clicca qui
illuminazione  Topic: KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE (Letto 3452 volte) Topic precedente - Topic seguente
0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

SALVE A TUTTI .PER MOTIVI ANCHE DI VISTA VORREI ISTALLARE KIT FARI XENON SULLA MIA OCTAVIA DEL 2013. MI SERVE QUALCHE CONSIGLIO SU QUALE TIPO METTERE E DOVE COMPRARLO. IDEA MIA é UN 55 W 5000K CON CAMBUS. SONO SULLA VIA BUONA ? GRAZIE FIN ORA A CHI MI PUO AIUTARE.

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 1
Basta prendere un buon kit allo Xenon con l'attacco giusto credo la tua H7 fatta a posta per la Canbus è sei a posto, ma poi se le metti sugli anabbaglianti li devi mettere su gli abbaglianti, ma con brutte conseguenze, cioè le bruci spesso quando lampeggi, in quanto lo Xenon ha bisogno di surriscaldarsi, il mio consiglio è o di mettere Xenon più H.O.D. su abbaglianti oppure entrabe H.O.D. che fanno lastessa luce dei Kit allo Xenon ma semza balast.
Io ne ho provati tante lampadine, ma le uniche che funzionano sono queste: http://www.happysoundgroup.com/it/hod/hod-12-volt/products.1.17.83.sp.uw.aspx
 

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 2
Basta prendere un buon kit allo Xenon con l'attacco giusto credo la tua H7 fatta a posta per la Canbus è sei a posto, ma poi se le metti sugli anabbaglianti li devi mettere su gli abbaglianti, ma con brutte conseguenze, cioè le bruci spesso quando lampeggi, in quanto lo Xenon ha bisogno di surriscaldarsi, il mio consiglio è o di mettere Xenon più H.O.D. su abbaglianti oppure entrabe H.O.D. che fanno lastessa luce dei Kit allo Xenon ma semza balast.
Io ne ho provati tante lampadine, ma le uniche che funzionano sono queste: http://www.happysoundgroup.com/it/hod/hod-12-volt/products.1.17.83.sp.uw.aspx
 

GRAZIE DESMORAF68 MA ALLORA NOI ABBIAMO DUE LAMPADE PER FARO CHE FANNO UNA ANABBAGLIANTI E UNA ABBAGLIANTI ?. E LE LAMPADE HOD SONO REGOLARI E NON FUORILEGGE COME LE XENON

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 3
Se opti per gli xenon mi raccomando di prendere i 35watt non i 55...non lasciarti ingannare dal minor wattaggio i kit per conversione delle alogene da 55watt a xenon sono i 35watt..se metti i 55 intanto abbaglierai il doppio gli altri automobilisti in più potresti avere problemi con le parabole visto il calore che generano...


Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 5
Ragazzi, secondo voi queste:

http://www.xenonpertutti.com/it/kit-led/891-kit-led-h7-6000k-xenon-6000-lumen-.html

possono essere adottate da Octavia III con fari alogeni, per sostituire abbaglianti (e diurne, visto che sono un'unica lampada)?
Essendo Philips, non credo siano delle porcherie di scarsa efficacia e durata...insomma, mi tentano un bel pò, ma volevo sentire il vostro parere (meglio se qualcuno ha avuto il modo di provarle).

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 6
Va bene marcoo

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 7
Grazie @chcristians81 .

Sono un (bel) pò rompi@@, vero?  (doh)  ;D


Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 9
 @marco4671 ciao, hai provato il kit a led?? Come va? Vorrei montarlo anch'io. Che mi dici in merito? Ciao a presto

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 10
Non l'ho ancora preso. Sarà una cosa che farò, ma ora ho altre priorità.

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 11
Approfitto per fare una domanda (forse stupida): ho visto che sul sito superskoda vendono i fari "originali" xenon alla (modica) di 495€ cad.

Tralasciando il costo sarebbero installabili su una vettura che monta quelli standard? Mi riferisco soprattutto ad agganci ed elettronica.


Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 13
Scusatemi se torno un attimo indietro sulle lampadine a led, ma @Marco4671 sono omologate?

Re:KIT FARI XENON PER OCTAVIA TERZA SERIE

Risposta n. 14
Ci sono anke le lampade fast