Passa al contenuto principale ↑ ↓

motore  Topic: Differenze meccaniche 150 e 190 CV Skoda Kodiaq (Letto 8400 volte) Topic precedente - Topic seguente
0 Utenti e 1 Visitatore stanno visualizzando questo topic.

Differenze meccaniche 150 e 190 CV Skoda Kodiaq

Buonasera a tutti, come da regolamento, non essendomi ancora arrivata la Kodiaq, posto qui.
Inizio con il salutarvi tutti e a ringraziare per il team per avermi accettato.
Tra un paio di mesi dovrebbe arrivarmi la versione 4x4 TDI 150 cv e da qualche giorno mi gira un dubbio in testa, ovvero meccanicamente tra la versione 150 e 190 cv cosa cambia? Intercooler o turbo maggiorato? Sistema frenante potenziato? O è solo una differenza di mappatura di centralina?
Eugenio  (welcome)

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 1 –
ciao eugenio,  penso non cambi niente di sostanzioso, probabilmente è una questione di centralina, al massimo turbina
non credo cambino freni o sistema di raffreddamento, più facile un pacco frizioni dimensionato ai 190cv
il mio però è un parere avendo fatto un confronto da interessato su octavia, che appunto cambiava il DSG denominato dq200 su motori fino a 115cv e dq250 con potenza e coppia superiori

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 2 –
Scopiazzando ;D  visto che il 190 deriva dal 184

Diesel 2 litri nuovo con variatore di fase. Sbaglia di grosso chi crede che il motore della GTD sia una versione potenziata del 2 litri da 150 cv. Trattasi invece di un’unità completamente nuova che mantiene misure e cilindrata di 1.968 cc, ma è nuova a cominciare dal basamento che è ancora in ghisa ma è stato modificato per resistere a pressioni superiori (185 bar) e per ospitare due alberi controrotanti eccentrici al posto di quelli di tipo Lancaster sistemati nella coppa dell’olio. L’impianto di alimentazione prevede un impianto common rail a 2.000 bar invece che a 1.800 bar, diverso anche il turbocompressore della HTT che soffia a 1,75 bar invece di quello della Bosch-Mahle. Rivoluzione per la testata che vede una distribuzione bialbero con variatore di fase e una disposizione delle valvole trasversale. In questo modo il variatore di fase agisce in modo continuo per 50° (angolo manovella) su una valvola di aspirazione e una di scarico per ogni cilindro. Lo scopo è molteplice. Il primo è quello di sfalsare l’aspirazione favorendo la turbolenza all’interno della camera di scoppio, il secondo è indurre il cosiddetto effetto Miller ossia ridurre il rapporto di compressione effettivo lasciando aperta la valvola di aspirazione per un tratto della risalita del pistone nella fase di compressione. In questo modo si aumenta il rendimento riducendo le perdite di pompaggio e il rapporto di compressione dal 15,8:1 volumetrico – contro il 16:2 del TDI 2.0 da 150 cv – a quello effettivo di 14,5:1. Sul lato di scarico invece l’effetto è quello di indurre un leggero ricircolo dei gas raffreddando la carica e riducendo così i Nox.

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 3 –
Buono a sapersi. Grazie della risposta esaustiva, se pur scopiazzata come riportato, ma almeno mi hai fatto chiarezza.
Malamarco, speravo anch'io che fosse solo un'impostazione di centralina, ma i 3.000 € di differenza mi avevano fatto almeno sorgere qualche dubbio.

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 4 –
anche i costi delle manutenzioni programmate e non sono ben diversi  ;)

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 5 –
Cosa intendi per ben diversi?

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 6 –
guardando il listino del Kodiaq, circa 200 euro di differenza tra il piano basic 150 e il 190 cv, vuol dire motori diversi e manutenzioni (più costose) per quello più potente. Mi sembra abb normale
Però la differenza può arrivare anche a 500 euro per il service pack completo, 3095 euro contro 3585

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 7 –
Per caso il 150 cv c è anche manuale e/o solo con trazione anteriore ed il 190 cv è solo DSG 4x4?

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 8 –
per la Kodaq a pagina 14, http://az749841.vo.msecnd.net/sitesitit/alv1/094cc273-d7e3-4970-b833-7f723c82d8e2/skoda-Kodiaq-listino.addfcb92d7abc578419cedc079b156b5.pdf
per la Octavia a pag 12: http://az749841.vo.msecnd.net/sitesitit/alv1/455168b7-1598-4c8f-924c-fd582b49b84f/skoda-octavia-listino.ac6489641ffb99a85160fc5f8012b879.pdf

motori e trasmissioni non ti so dire, non ho nè una nè altra  (nonso)


Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 9 –
fanno pagare di più il top di gamma. Alla fine, come quando ho preso la octavia rs , come costi rispetto al 2.0 150 cv a livello di tagliando non ce ne sono. Discorso diverso con DSG e 4x4 per il cambio olio previsto a 60.000 km che incide.

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV

Risposta n. 10 –
Buonasera a tutti, come da regolamento, non essendomi ancora arrivata la Kodiaq, posto qui.
@Eugenio68 puoi tranquillamente scrivere nella sezione Kodiaq anche se non ti è ancora arrivata l'auto, l'unica sezione dove non potresti ancora aprire una nuova discussione è Le auto degli iscritti ;)
Sposto nella sezione dedicata (ciaociao)

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV Skoda Kodiaq

Risposta n. 11 –
Scopiazzando ;D  visto che il 190 deriva dal 184

Diesel 2 litri nuovo con variatore di fase. Sbaglia di grosso chi crede che il motore della GTD sia una versione potenziata del 2 litri da 150 cv. Trattasi invece di un’unità completamente nuova che mantiene misure e cilindrata di 1.968 cc, ma è nuova a cominciare dal basamento che è ancora in ghisa ma è stato modificato per resistere a pressioni superiori (185 bar) e per ospitare due alberi controrotanti eccentrici al posto di quelli di tipo Lancaster sistemati nella coppa dell’olio. L’impianto di alimentazione prevede un impianto common rail a 2.000 bar invece che a 1.800 bar, diverso anche il turbocompressore della HTT che soffia a 1,75 bar invece di quello della Bosch-Mahle. Rivoluzione per la testata che vede una distribuzione bialbero con variatore di fase e una disposizione delle valvole trasversale. In questo modo il variatore di fase agisce in modo continuo per 50° (angolo manovella) su una valvola di aspirazione e una di scarico per ogni cilindro. Lo scopo è molteplice. Il primo è quello di sfalsare l’aspirazione favorendo la turbolenza all’interno della camera di scoppio, il secondo è indurre il cosiddetto effetto Miller ossia ridurre il rapporto di compressione effettivo lasciando aperta la valvola di aspirazione per un tratto della risalita del pistone nella fase di compressione. In questo modo si aumenta il rendimento riducendo le perdite di pompaggio e il rapporto di compressione dal 15,8:1 volumetrico – contro il 16:2 del TDI 2.0 da 150 cv – a quello effettivo di 14,5:1. Sul lato di scarico invece l’effetto è quello di indurre un leggero ricircolo dei gas raffreddando la carica e riducendo così i Nox.

Tanto per far comprendere che i cavalli non si fanno solo con le mappe, come pensano in molti, o meglio si possono anche fare facilmente, ma sempre a scapito della durata della meccanica. Prima che mi saltino addosso tutti, specifico che parlo di durata non come prove fatte su strada dall'utenza, suscettibili di infinite variabili, ma prove fatte con motori fatti girare sui banchi prova a piena potenza per centinaia di ore dalle case costruttrici. 

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV Skoda Kodiaq

Risposta n. 12 –
Seguo perché avendo ordinato una Karoq penso che il 2.000 TDI 150 CV sia lo stesso.

@Furio sono in parte d'accordo con te, ma c'è da dire che al contrario delle case costruttrici nessuno di noi (penso) tiene il motore a pieno regime per centinaia di ore.

Letto quanto sopra riportato, volevo invece chiedervi vi era differenza tra il 150CV che monteremo e il 170 che monta la Tiguan?

Premetto che sono alla seconda Octavia, la prima ha percorso solo 200.000 km e questa è quasi a 260.000, con motori che non hanno mai perso un goccio d'olio e con centraline originali, ma ho sempre notato che le novità in casa Skoda, probabilmente per scelte politiche dei marchi VW e Audi, arrivano qualche anno dopo. Mi ricordo quando coprai il 110 cv TDI in VW c'era già il 130, che arrivò sull'Octavia tra il 2002 e il 2003, poi in Audi VW passarono al 2.000 140 Cv che quando arrivò in Skoda era già passato su Passat e A4 a 170. C'è di buono che quando li montano sulle Skoda sono più che rodaggiati e problemi non ne danno, ma come contro dobbiamo pagare il "dazio" di essere meno performanti. Considerata la differenza di prezzo direi che non ci si può lamentare, ma se il mio futuro 150 cv lo potessi far arrivare a 170 senza rischi (considerato che è in uso da anni) non mi dispiacerebbe.

Re:Differenze meccaniche 150 e 190 CV Skoda Kodiaq

Risposta n. 13 –
Seguo perché avendo ordinato una Karoq penso che il 2.000 TDI 150 CV sia lo stesso.

@Furio sono in parte d'accordo con te, ma c'è da dire che al contrario delle case costruttrici nessuno di noi (penso) tiene il motore a pieno regime per centinaia di ore.

Letto quanto sopra riportato, volevo invece chiedervi vi era differenza tra il 150CV che monteremo e il 170 che monta la Tiguan?

Premetto che sono alla seconda Octavia, la prima ha percorso solo 200.000 km e questa è quasi a 260.000, con motori che non hanno mai perso un goccio d'olio e con centraline originali, ma ho sempre notato che le novità in casa Skoda, probabilmente per scelte politiche dei marchi VW e Audi, arrivano qualche anno dopo. Mi ricordo quando coprai il 110 cv TDI in VW c'era già il 130, che arrivò sull'Octavia tra il 2002 e il 2003, poi in Audi VW passarono al 2.000 140 Cv che quando arrivò in Skoda era già passato su Passat e A4 a 170. C'è di buono che quando li montano sulle Skoda sono più che rodaggiati e problemi non ne danno, ma come contro dobbiamo pagare il "dazio" di essere meno performanti. Considerata la differenza di prezzo direi che non ci si può lamentare, ma se il mio futuro 150 cv lo potessi far arrivare a 170 senza rischi (considerato che è in uso da anni) non mi dispiacerebbe.
Sono solo prove che i costruttori fanno per testare la resistenza dei motori, non intendevo questo: un conto è incrementare da 150 a 190 di sole modifiche ai parametri della centralina, altro conto è progettare un motore con le parti meccaniche espressamente progettate per quella classe di potenza. Detto questo, da 150 a 170 (e anche qualcosa in più) ci arrivi tranquillamente senza problemi di sorta.