Passa al contenuto principale ↑ ↓

Ultime notizie

Quale auto Skoda possiedi? Vota qui
motore  Topic: Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC (Letto 7348 volte) Topic precedente - Topic seguente
0 Utenti e 2 Visitatori stanno visualizzando questo topic.

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 15 –
2500€ non sono pochi, tuttavia io sceglierei la G-TEC (ed effettivamente è quello che ho fatto, anche se l'anno scorso c'era il 1.2).
Per come la vedo io a favore della G-TEC:
- Ottima guidabilità: le sospensioni indipendenti compensano egregiamente il peso delle bombole
- Riduzione bagagliaio tollerabile nel berlina, irrilevante nella sw
- Forte risparmio almeno 50% rispetto al benzina (considerando un 35% sul prezzo del metano e un 15/20% di resa in più su Km/Kg)
- Prezzo metano più stabile
- Valutazione più alta nell'usato e soprattutto più veloce da vendere
- Motore sul mercato già qualche anno e tanti modelli (skoda seat audi vw)

Per come la vedo io a favore del 1.0:
- risparmio iniziale.
- meno manutenzione

Nel tuo caso per fare 12000Km annui a metano spenderesti 500€, a benzina se facessi i 15Km/l ad un prezzo di 1,45€ ne spenderesti 1160. Se poi fai molta strada urbana i consumi salgono (sia a metano che benza) ed il risparmio aumenta.
Effettivamente considerando tutto sei molto border line, io propenderei per il metano anche che può capitare che in un periodo tu abbia bisogno parecchio della macchina.

Sinceramente oggi l'unico motivo per cui non farei la mia scelta sarebbe se abitassi in una zona poco servita dai distributori.

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 16 –
Ciao @Morghiporghi ,
Benvenuto tra noi. Se devo esprimere un parere su quanto hai scritto, mi riesce difficile credere che il punto di pareggio si raggiunga in ben 7 anni... A dire il vero, con quello che si risparmia in metano, mi riesce difficile credere che ci sia un punto in cui il benzina convenga rispetto al metano... Ovviamente è una battuta (con percorrenze molto basse, il risparmio del metano può non bastare per compensare i 2.000 euro di maggior costo della G-TEC entro il primo anno), comunque sappi che nessuno farà dell'ironia, se avrai l'accortezza di spiegare come sei arrivato a questa affermazione.
Ciao Marco mi scuso finora per il mio calcolo grossolano , sono partito dalla versione Excutive per entrambe le versioni , da cofiguratore
22570 1.0 TSI 24890 g.tec quindi 2320 euro di differenza
Partiamo da una percorrenza di 10000 km per entrambe
Se presumiamo di percorrere 16 km la con il 1.000 a 1.45 lt abbiamo un consumo di 625 lt per una spesa di 906 euro
Con la g.tec calcoliamo di fare circa 350 km per una spesa di circa 15 euro abbiamo una spesa di circa 430 euro
Calcoliamo che con i 2320 euro ci possiamo percorrere due anni e mezzo scarsi gratis con il benzina ?
Ora prendiamo la g tec e percorriamo due anni e mezzo per una spesa di 1075 euro ....può andare ?
Ok a questo punto abbiamo ancora 1075 euro che ci fanno percorrere ancora un anno abbondante a benzina  , quindi il punto di pareggio mi scuso di nuovo si raggiunge a tre anni e mezzo,abbondanti o se preferite quattro anni scarsi , chiedo di nuovo venia per la bestialità che ho,scritto prima , e che spero di non aver di nuovo commesso , sono comunque concorde sui vantaggi della versione a metano .

Un salutone Etmes

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 17 –
I conti tornano, in effetti, ora.
Però basta raddoppiare i km (20.000 annui), per dimezzare questi conti e in un anno e mezzo circa raggiungi il pareggio.
Comunque, poi la differenza la fa anche il periodo di possesso del veicolo...con 10.000 km/anno, se la vendi dopo 4-5 anni, forse comunque terrei il benzina. In caso di rivendita dopo 8-10, no.

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 18 –
 (knu)
mi spiace non poter essere preciso ,ma ricordo che già 10 anni fa il meccanico di cui mi servivo parlava male delle Polo 3 cilindri di quel periodo, per le vibrazioni , la poca affidabilità e longevità. Concordo di non voler far da cavia, tra poco il 1400 TSI sarà sostituito dal 1500 con DUE cilindri disattivabili per consumare meno. .....così finisco prima mezzo motore e l' altro mezzo dico che dura tantissimo

Se si parla di polo di qualche anno fa immagino si possa parlare dei 1,4 tdi e dei 1,2 htp.
Il primo era rumoroso e vibrava parecchio, ma mi risulta un discreto mulo come i fratelli più grossi 1,9 4 cilindri, il secondo, a benzina, non è un motore di ultimissima generazione, ma è  un onesto e ben funzionante 1,2 con molto tiro in basso per essere aspirato, vibra piuttosto poco, non è silenziosissimo, ma non ha particolari criticità quanto ad affidabilità (l'ho scelto anche per questo come seconda auto in famiglia). Si legge di diverse rogne sulle versioni a GPL messe in commercio in abbondanza, ma, ancorché si tratti di vetture vendute dalla Casa, sono pur sempre motori a cui è stato innestato un sistema di alimentazione diverso a posteriori....
Non so, si tratta di generazioni diverse con più nulla in comune, inutile ragionare per pregiudizi.

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 19 –
Nei costi annuali del G-TEC ci sono anche:
- € 140 cambio olio e filtro olio
- € 75 revisione bombole (€ 300 / 4 anni)
- € 100 in più di assicurazione auto (ho appena ricevuto i 2 preventivi dal mio assicuratore)

A questo punto qualche dubbio sul risparmio del 50% con il G-TEC con una percorrenza di 12.000 km annua prevalentemente in città mi viene...  ???

Per curiosità ho chiesto all'assicuratore anche il preventivo per il 1.6 Diesel, alla fine il G-TEC è quello più caro!  (tick).
1.0 TSI            ->  € 290 annuale
1.6 TDI            ->  € 380 annuale
1.4 TSI G-TEC   ->  € 390 annuale

Com'è possibile?!?



Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 21 –
Eventuali danni scatenabili dalle bombole?

In questo articolo http://www.focus.it/tecnologia/motori/10-buone-ragioni-per-scegliere-unauto-a-metano e dal video di youtube sembrerebbe che l'auto a metano sia più "sicura" rispetto al benzina e al diesel dato che non esplode...

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 22 –
Nei costi annuali del G-TEC ci sono anche:
- € 140 cambio olio e filtro olio
- € 75 revisione bombole (€ 300 / 4 anni)
- € 100 in più di assicurazione auto (ho appena ricevuto i 2 preventivi dal mio assicuratore)

A questo punto qualche dubbio sul risparmio del 50% con il G-TEC con una percorrenza di 12.000 km annua prevalentemente in città mi viene...  ???

Per curiosità ho chiesto all'assicuratore anche il preventivo per il 1.6 Diesel, alla fine il G-TEC è quello più caro!  (tick).
1.0 TSI            ->  € 290 annuale
1.6 TDI            ->  € 380 annuale
1.4 TSI G-TEC  ->  € 390 annuale

Com'è possibile?!?
Questo articolo sembra confermare quello che hai scritto:

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 23 –
Io comunque ho una assicurazione online, e ho speso 313 euro di cui 211 di RCA e il resto furto e incendio. Con la Punto che avevo prima a benzina che era 1.2 ed era vecchiotta spendevo di sola RCA 260, 270 euro...

Io sono convinto che alla fine per chi ha la possibilità di avere distributori comodi, il metano sia un risparmio per tutti non solo nell'immediato per le nostre tasche perchè è più ecologico. Io non ho figli, ma se avessi figli preferirei portarli a spasso per una città in cui le auto vanno a metano, penso che l'aria sarebbe più salubre.

Riguardo ai tre cilindri VW mia sorella ha avuto una Polo 1.2 12v a benzina del 2002. Il motore era bello pastoso, elastico, l'auto era molto scorrevole e consumava poco. Peccato che poi a 100000 km l'abbia dovuta vendere perchè una volta su due non partiva e in diverse officine VW non sapevano che fare. Però si parla di un motore ormai progettato 15 anni fa per cui secondo me non si più fare un confronto con il nuovo 1.0.

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 24 –
Sono pienamente d'accordo con chi sostiene la convenienza della versione alimentata a metano , certamente anch'io con i miei ormai 10000 km annui ne trarrei vantaggio visto che cambio auto ogni decennio , i miei calcoli erano puramente accademici diciamo per schiarirsi le idee e per vedere fino a che punto si possa arrivare per definire una convenienza pura tra le due motorizzazioni ,
Un salutone Ermes

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 25 –
Ciao Drugo, l' octavia non ti piace perché è da cinquantenni,ma pur di prenderla valuti tutte le possibilità. Sinceramente a parità di prezzo ci sono molte tipologie differenti in tutte le case produttrici. Considerato che fai pochi km annui e prevalentemente in città, io mi indirizzerei su auto meno ingombranti, per non perdere 2 parcheggi su 3. Prenderei un metano o GPL contro i blocchi del traffico. E per una volta l' anno che vado in ferie metterei un box sul portapacchi. A me l' octavia piace molto, ma se non ci fosse stata la G-TEC, sicuramente avrei preso altro, probabilmente una focus o CMAX a GPL ,perché faccio molti km e lo spazio mi serve per lavoro.

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 26 –
Ciao Drugo, l' octavia non ti piace perché è da cinquantenni,ma pur di prenderla valuti tutte le possibilità. Sinceramente a parità di prezzo ci sono molte tipologie differenti in tutte le case produttrici. Considerato che fai pochi km annui e prevalentemente in città, io mi indirizzerei su auto meno ingombranti, per non perdere 2 parcheggi su 3. Prenderei un metano o GPL contro i blocchi del traffico. E per una volta l' anno che vado in ferie metterei un box sul portapacchi. A me l' octavia piace molto, ma se non ci fosse stata la G-TEC, sicuramente avrei preso altro, probabilmente una focus o CMAX a GPL ,perché faccio molti km e lo spazio mi serve per lavoro.
Grazie Enrico, sempre preziose le tue osservazioni anche se stavolta non condivido.

Vado un attimo OT, non è che sono lucchese e da pisano non mi vuoi tra i piedi sul forum?  ;D

A parte gli scherzi non ho mai scritto che l'octavia non mi piace, ho scritto invece che l'octavia non mi piace esteticamente. Nelle ultime settimane sono tornato più volte a vederla così come sono tornato a visionare anche altre auto e devo dire che qualità/prezzo è un ottima auto e anche esteticamente ormai ho fatto l'occhio e quindi non mi dispiace, anzi direi che adesso mi piace...

A parità di prezzo e cioè € 20.500 per la G-TEC exclusive (senza ritiro usato) ed escludendo i diesel non c'è di meglio secondo me al momento.

La C-MAX e la Focus le trovo peggiori in tutto. Stavo valutando con il gruppo di acquisto la Toyota Auris SW Ibrida ma leggendo i forum di chi ce l'ha i consumi alla fine sono identici al rispettivo Diesel. La Toyota Verso non mi piace. Le Kia non mi fido, le Fiat a casa mia non entrano, ...

Ho visto e rivisto più volte tutte le auto SW e monovolume intorno ai 20.000 euro e ripeto secondo me l'Octavia è una spanne sopra a tutte, in tutto.

Magari frequentando questo forum mi avete drogato per bene...  ;D

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 27 –
Drugo, io sono della provincia, non di Pisa, lì ho preso moglie, mi basta e m' avanza. Come ho sempre detto a quel prezzo non esiste una possibilità di concorrenza per la G-TEC, ma se proprio avessi scelto per gusti anziché per necessità adesso salirei su una Giulia

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 28 –

Fino a qualche anno fa,  avevo una vw lupo con il 1.0 a 3 cilindri. Non parlo delle prestazioni e dei consumi...pietosa!

16 anni 180000km, solo manutenzione ordinaria. Motore perfetto.

L'unico 3 cilindri che montava Lupo era il 1.4 TDI e poi c'è stato anche il 1.2 TDI della rarissima Lupo 3L, Le 1.0 a benzina erano 4 cilindri, e uno dei motivi per cui erano così inchiodate e consumavano relativamente tanto era proprio quel cilindro in più !

Re:Confronto motorizzazioni benzina 1.0 TSI vs 1.4 TSI G-TEC

Risposta n. 29 –
Nei costi annuali del G-TEC ci sono anche:
- € 140 cambio olio e filtro olio
- € 75 revisione bombole (€ 300 / 4 anni)
- € 100 in più di assicurazione auto (ho appena ricevuto i 2 preventivi dal mio assicuratore)

A questo punto qualche dubbio sul risparmio del 50% con il G-TEC con una percorrenza di 12.000 km annua prevalentemente in città mi viene...  ???

Per curiosità ho chiesto all'assicuratore anche il preventivo per il 1.6 Diesel, alla fine il G-TEC è quello più caro!  (tick).
1.0 TSI            ->  € 290 annuale
1.6 TDI            ->  € 380 annuale
1.4 TSI G-TEC   ->  € 390 annuale

Com'è possibile?!?



Perche con diesel e metano generalmente si fa piu strada rispetto ad un benzina normale, quindi hai piu rischio di incidenti.. Cosi la ragionano  le assicurazioni.. Oltre ai cv fiscali guardano tipo di alimentazione e tipo di auto..
Porto il mio esempio.. Per punto evo 1.4 e 500 abarth sempre 1.4 ci ballavano circa 400€ in piu all'anno di sola rc per la 500.. Solamente perche ritenuta piu sportivetta e piu facilmente piantabile contro un albero rispetto alla punto.. Poi che la punto fosse una sport per di piu turbo con stessa potenza non gli interessava nulla